О Дагестане

Название «Дагестан» известно с XVII века и означает «горная страна» (от тюркского даг — гора, стан — страна, земля). Согласно В. В. Бартольду название «Дагестан» появилось только в X/XVI вв.. С востока территория Дагестана омывается водами Каспийского моря. Юг и среднюю часть республики занимают горы и предгорья Большого Кавказа, на севере начинается Прикаспийская низменность.

Дагестан является самой многонациональной республикой России. Государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана. Лишь 14 языков Дагестана имеют письменность, а остальные являются бесписьменными. Народы Дагестана говорят на языках четырёх основных языковых групп. Основные отрасли производства: сельское хозяйство, виноделие, рыболовство, народные промыслы (в том числе ковроткачество), добыча нефти, добыча природного газа, лёгкая и химическая промышленности, машиностроение, производство электроэнергии. К дагестанским приоритетам относятся богатства Каспия: рыба и икра осетровых пород, его нефтяные и газовые месторождения. Знамениты коньяки и вина, питаемые самыми большими в России (наряду с кубанскими) виноградными плантациями. Начиная с 30-х годов и по сию пору продукция Кизлярского, а в последние годы и Дербентского коньячных комбинатов регулярно получает награды на международных конкурсах. В Дагестане сооружена и самая мощная (один миллион киловатт) на Северном Кавказе гидроэлектростанция с уникальной высотной арочной плотиной (таких в мире еще всего четыре) - Чиркейская. А всего на реке Сулак и других горных реках, которыми так богата республика, возводится целый каскад электростанций: завершается строительство Ирганайской ГЭС (800 тысяч киловатт), сооружена Гунибская ГЭС, строятся Гоцатлинская, Ахтынская. Возрождаются после сумбура перестройки машиностроение и приборостроение, легкая и пищевая промышленность, возникают новые предприятия, выпускающие продукцию по самым современным технологиям, - пластиковые трубы, стеклянную тару, комплектующие для автопрома, химические удобрения...

Среди особых примет Дагестана есть одна, которая его выделяет. Это спортивные достижения дагестанцев. Небольшая по олимпийским меркам республика дала уже более десяти олимпийских чемпионов. А призеров Олимпийских игр, чемпионов и призеров первенств мира и Европы среди взрослых и молодежи даже сосчитать сложно. Самые популярные в республике виды спорта - вольная и классическая борьба, различные виды восточных единоборств, бокс. Были победители в фехтовании, появились успехи в легкой атлетике, у всех на слуху игра футбольного клуба "Анжи" в высшем дивизионе первенства страны по футболу, ее участие в розыгрыше Кубка УЕФА среди команд континента. Самое главное, чем замечательна, чем неповторима каждая страна, конечно же - ее люди: политики и ученые, землепашцы, садоводы и животноводы, писатели и артисты, спортсмены, мастера необычных профессий, присущих только их родному краю. Многих из них, самых известных в Дагестане, хочется назвать здесь, но всех не перечислить. Но одно имя, хорошо известное всей стране, достойно представляет Дагестан на просторах России и за ее пределами. Это имя замечательного поэта Расула Гамзатова. Его книга "Мой Дагестан" рассказала миру о Стране гор и ее людях поэтическим словом.



Добавлено: 14.04.2017 16:01 | Автор: ukiord

Всего комментариев: 0